Книги-злодеи и целители

12.12.2017

Миниатюрная книжечкаМиниатюрная книжечка XVIII века с канонами в похвалу Богородицы, хранящаяся в фондах Национальной библиотеки имени Вернадского, как утверждают ее сотрудники, имеет энергетическую подпитку. Излучают свет древние китайские массивные таблицы-полотна со 120 перламутровыми иероглифами о счастье и долголетии. Наполняет страхом книга индонезийских заклинаний XVIII века, стоит взять ее в руки - сердце сжимается в комок.

И впрямь, некоторые книги на домашней библиотечной полке хочется задвинуть подальше, а другие, напротив, выставить на видное место.

«Единственная – это ваша жизнь»

Чтение мистической литературыМистическая литература у одних вызывает ужас и трепет, у других - иронию. Даже появился термин «лютое чтиво». Мастера темного жанра, предлагающие названия «Тварь на пороге» или «Крысы в стенах» холериков привлекут, флегматиков повергнут в депрессию. В любом случае, читать на ночь книги о паранормальных явлениях, зловещих монстрах и чудовищах, маньяках и ему подобных на сон грядущий не рекомендуется.

Познавательная книга «По ту сторону добра и зла» Фридриха Ницше пропагандирует теорию сверхчеловека. У завистников, стремящихся к достижению цели любой ценой, негативные качества после прочтения этой книги только закрепляются.

В список захватывающих книг с отрицательными героями попали «Человек-невидимка» Герберта Уэллса, «Парфюмер» Патрика Зюскинда», «Житейские воззрения кота Мурра» Эреста Гофмана и даже «Господа Головлевы» Салтыкова-Щедрина».

Кого-то исцеляют детективы, как иронические Дарьи Донцовой, так и криминальные Татьяны Устиновой.  Они помогут забыть о хлопотах и неприятностях. Широкий выбор представлен в интернет-магазине Маркет АВС.

Однозначно, по мнению психолога Ирины Борисовой, возвращают к жизни книги Ричарда Баха «Чайка по имени Джонатан Ливингстон», «Единственная». «Кстати, многие заблуждаются, полагая, что единственная – это женщина. Единственная – это ваша жизнь, архитектором которой является сам человек, - объясняет психолог. - Позитивный заряд имеет книга «Сэнсэй. Исконный Шамбалы» Анастасии Новых. С каждой страницей ощущается прилив сил и душевной бодрости, притом независимо подросток ты или пенсионер, женщина или мужчина. Проверенная книга «Маленький принц» Антуана де Сент-Экзюпери. Прочитав в детстве, к ней лучше вернуться ближе к тридцати годам, когда нарекаешь на неустроенность жизни и мироздания».

О хромом зайчике и последнем пристанище

Детские страшные книги

Взрослые интуитивно чувствуют, какие книги исцеляют, а какие – калечат. Сложнее с детьми. Детская литература неоднозначна, главное, вместе с ребенком разобраться, как писал Маяковский «что такое хорошо, а что такое плохо». Автор «Бармалея», «Тараканища», «Мухи-Цокотухи» Корней Чуковский, да будет всем известно, в 20-е годы был запрещен «за отсутствие классовой морали» супругой Ленина, Надеждой Крупской. Никогда не забуду, как моя трехлетняя дочка безутешно рыдала над судьбой зайчика, которому трамвайчиком перерезало ножки, «и теперь он больной и хромой».

Впрочем, у современных детишек герои похлеще и подача материала неоднозначная. К примеру, американская книга «Где бы ты хотел быть похоронен» адресована пятилетним мальчикам и предлагает выбор – в египетских пирамидах, греческих мавзолеях… Сложно разобраться в тайнах детской психологии, но, думаю, она противопоказана для чтения ребенку в любое время суток.

Раздел «Детская литература» нашего интернет-магазина предлагает книги для малышей, которые доставят радость и маленьким, и взрослым.

Лариса Гуторова

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий