Занимательная крестословица от Владимира Набокова

18.12.2017

Во время раскопок в Помпеях археологи обнаружили головоломку, напоминающие кроссворд. Ученые предполагают, что ей 19 веков. Скептики на сей счет отрицательно качают головами, принимая на веру достоверный факт: первый кроссворд опубликовал в 1913 году в газете «Нью-Йорк Уорлд» журналист Артур Уинн.

Что общего между Потемкиным и рахитом

Набоков и его крестословицаГоловоломку сочинил знаменитый писатель Владимир Набоков, автор романов «Лолита» и «Защита Лужина». В 1925 году он составил 12 кроссвордов (крестословиц) для русскоязычной берлинской газеты эмигрантов «Руль». Имя свое скрывал, печатался под псевдонимами Е. Морской или В.С. 

В СССР первый кроссворд напечатан в 1929 году в журнале «Огонёк». Составитель особой фантазией не отличался. Предлагаем некоторые задания: революционное судно («Потемкин»), детская болезнь (рахит), река (Нева), чтение и письмо (грамота). Тем не менее, игра заманивала читателя в свои сети. Кроссворды решали семьями, вооружившись большой советской энциклопедией, политическим словарем и другими справочниками. Особенно настойчивые не ленились в поисках неразгаданных двух-трех ответов пойти в библиотеку.

Кроссворды времен СССРВ 50-х годах появились тематические кроссворды – музыкальные, литературные, географические. Почитатели книг с нетерпением ожидали новый выпуск «Литературной газеты», где печатались не только статьи, но и кроссворды, открывающие путь в необъятный мир книг.

В 90-е годы обычные кроссворды слегка потеснили скандинавские кроссворды. Задания вносились в саму сетку, что значительно удобнее. Появляются алфавитные (слова начинаются с одинаковой буквы), линейные (последняя буква слова - первая для следующего), филворды (отгадки в виде ломаной), дуаль (в каждой клеточке по две буквы, но одна лишняя).

Картинки вместо иероглифов

Японский кроссвордВ японских головоломках, в отличие от других кроссвордов, зашифрованы картинки, которые восстанавливают по числам – они проставлены слева. Журнал «Японские головоломки Катана» издательства АВС Медиа дает инструкцию, как решать, рассматривая простой пример.

Судоку - это логическая головоломка с числами. В квадрате 81 клетка. В некоторых - определенные числа от 1 до 9. Главное правило: каждое число может стоять в каждой строке, столбике и квадратике только один раз. Новички обычно теряются, а чтобы этого не случилось, журнал «Лучшее Судоку» компании АВС в каждом номере публикует правила разгадывания. Учитывая, что это - интеллектуальный труд, для легкой передышки редакция помещает на страницах журнала анекдоты.

В журнале «Кейворд» буквы заменены числами. Смекалка, интуиция помогут найти верное решение.

«Разгаданное слово – это маленькая победа, которая вызывает положительные эмоции, - говорит психолог Ирина Борисова. – Человек расширяет свой кругозор, повышает интеллектуальный уровень. А еще отличное средство для снятия стресса. Я сама в перерывах между консультациями решаю судоку. Кроссворды все больше используют в учебных заведениях, для игровой работы с детьми. Таким образом, материал усваивается лучше.

Тюремный гонорар за кроссворды

Болгарин Христо Йоницов вошел в Книгу рекордов Гиннесса
* Болгарин Христо Йоницов в 2014 году вошел в Книгу рекордов Гиннесса как автор самого большого кроссворда в мире - на 1001 листе длиной в 300 метров разместил 93 769 слов. Болгарина вдохновила восточная сказка «1001 ночь» и 300-метровая Эйфелева башня. Трудился над шедевром 14 лет.
* Досуг за кроссвордами, как признавались в своих интервью, любили проводить Константин Станиславский, Константин Циолковский, Мирей Матье, Вивьен Ли.
* Вкусовые предпочтения мужчин и женщин меняются, хотя «Судоку» чаще выбирают мужчины.
* Виновный в автокатастрофе кейптаунец Виктор Орвилл в 30-е годы, отбывая срок в тюрьме, подрабатывал в газете кроссвордами. После выхода на свободу получил солидный гонорар. На могильной плите Орвилла изображена сетка кроссворда.
* Упражнение для ума сжигает до 90 калорий в час. Остроумные диетологи предлагают диету «Кроссворд», состоящую из букв слова:

Диета Кроссворд К – курица
 Р – рис
 О – орехи
 С – сельдерей
 С – свекла
 В – виноград
 О – огурец
 Р – редис
 Д – дыня

 

Комментарии

  • Владимир 18.12.2017, 17:38
    Казалось, что можно нового узнать о кроссвордах? Прочитав, узнал новые факты. Я думал, что Набоков только на Лолите помешан.

Написать комментарий